Основная информация

Протяженность стен окружающих город, расположенный на полуострове, вместе с внутренними стенами города составляет 6 километров. Ширина стен у моря в некоторых частях достигает 3 метров, а высота стен на северо – востоке города достигает 10 метров. На стенах города для наблюдения и обороны построены 13 башен некоторые их которых полукруглые, а некоторые квадратные.

Центральные ворота города - «Большие Ворота» расположены на северо - востоке города и сегодня большая часть ворот представляет собой развалины. Самые старые ворота античного города Сиде, которые во все периоды истории строились на одном месте, постоянно подвергались реставрации. Двухэтажные ворота принявшие последний вид во время римской эпохи основаны на поясном фундаменте. Башни, построенные для обороны ворот и на которых в карауле стояли воины достигают 10 метров высоты.

Вторые по величине ворота города, и как видно из названия распложены на востоке города. Ворота длительное время остававшиеся в глубине песков, почищены и установлены на блочных камнях типа «конгломерат». По двум коридорам с круглыми поясами расположенными за двумя оборонительными башнями, построенными по обеим сторонам ворот, можно выйти на церемониальную площадь. Квадратная площадь шириной в 50 метров, отделана и украшена цветной мозаикой Византийского периода.

В античные времена вода в Сиде поступала из реки Манавгат. В связи с этим и были построены акведуки для воды из поселения Севинч до Сиде, длиной в 30 километров. Вода по этому водопроводу идет в город на высоте 25 метров по специальным поясам. Некоторая часть акведука высечена в скалах.

Комплекс состоящий из дворца и базилики находится недалеко от Восточных ворот города. В комплекс, во внутреннем дворе которого, между дворцом и базиликой находится мартирион, можно войти с восточной стороны. Потолок большинства комнат комплекса, состоящего из множества отделений, состоит из кирпичных поясов. В центре комплекса находится гостиная квадратной планировки состоящая из трех отделений. Бемас (платформа перед апсисом) показывает нам типичные особенности Византийской архитектуры, которые можно увидеть и сегодня часовне епископа.
Базилика Епископа расположена на восточной стороне комплекса и построена в 6 вв. до н.э. Базилика с восточной стороны, снаружи имеет треугольную, а внутри круглую форму.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв