Основная информация

Базилика и дворец епископа города Сиде являются одними из наиболее интересных и известных достопримечательностей страны. Этот яркий пример Византийской архитектуры находится недалеко от Восточных ворот города, на пересечении двух улиц – колонной улицы, берущей начало от Главных городских ворот, и улицы, идущей от восточных ворот города Сиде. Вход в сооружение расположен с восточной стороны.

Базилика епископа по праву считается одним из самых старых сооружений, сохранившихся в Турции до наших дней. Примерная дата начала ее строительства – 6 век до нашей эры. Как базилика, так и дворец, имеют свои особенные геометрические пропорции.

Комплекс состоит из множества помещений. В центре базилики находится квадратная гостиная комната, которая состоит из трех небольших отделений. После нартекса (крытое помещение между входом и серединой при передней стене храма) базилика разделяется на три нефа с двумя стройными рядами колонн. Алтарь направлен на восток. Изнутри он выглядит круглым, а внешне – имеет треугольную форму. В алтарном помещении ранее были трехступенчатые сидения для служителей базилики.

Четырёхугольная крестильная конструкция расположена к северу от алтарного помещения, к ней можно пройти по довольно узкому коридору. В крестильной комнате три отделения, а ее стены украшают полукруглые и четырёхугольные каменные ниши. Посреди помещения находится мраморный крестильный бассейн, имеющий три ступени, ведущие на запад. В северной и южной частях крестильного помещения были построены два полукруглых бассейна, уступающие крестильному по размерам. Потолок базилики представлял собой совокупность кирпичных поясов.

К югу от базилики находится епископский дворец, он состоит из параллельно расположенных помещений разной формы. Между этими двумя конструкциями находиться мартрион (комната-усыпальница), в западной части которого находится вход во дворец. Коридоры, крытые изящными каменными арками, связывают между собой помещения дворца. Комната епископа имеет четырёхугольную форму и разделена на три части. Своды крыши дворца отличаются друг от друга размерами, что очень красиво смотрится со стороны. Неподалеку от дворца находится и небольшая часовня епископа.

Когда-то весь этот архитектурный комплекс был окружен высокими стенами и находился в прекрасном саду. Его площадь занимает около 9700 кв. м. Базилика и дворец были распланированы и частично построены в период, когда Сиде был выбран местом резиденции епископа, но свой окончательный вид приобрели только через несколько веков.

К сожалению, сегодня базилика находится в полуразрушенном состоянии, но несмотря на это, оригинальная турецкая архитектура, умело дополненная византийскими мотивами, притягивает к этому комплексу большое количество ценителей исторических особенностей культуры древней Турции.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв